Composizione del Consiglio Regionale Abruzzesi nel Mondo

Bartolomeo Donato Di Matteo - Presidente
100Assessore regionale Via M. Iacobucci, 4 - Palazzo dell'Emiciclo - 67100 L'AQUILA
donato.dimatteo@regione.abruzzo.it
Lorenzo Berardinetti
Consigliere regionale Via M. Iacobucci, 4 - Palazzo dell'Emiciclo - 67100 L'AQUILA
lorenzo.berardinetti@regione.abruzzo.it
Luciano Monticelli
Consigliere regionale Via M. Iacobucci, 4 - Palazzo dell'Emiciclo - 67100 L'AQUILA
luciano.monticelli@regione.abruzzo.it
Pietro Smargiassi
Consigliere regionale Via M. Iacobucci, 4 - Palazzo dell'Emiciclo - 67100 L'AQUILA
pietro.smargiassi@regione.abruzzo.it
Di Ianni Angelo
Confederazione abruzzese del Canada Inc. 
36 Toulon Cr - WOODBRIDGE (ONTARIO)
angelo.diianni@gmail.com
Santacroce Fracasso Ivana
Confederazione abruzzese del Canada Inc.
36 Toulon Cr - WOODBRIDGE (ONTARIO)
ifracasso@rogers.com
Di Benedetto Angela
Confederazione abruzzese del Canada Inc. 
36 Toulon Cr - WOODBRIDGE (ONTARIO)
italf19@hotmail.com
Romagnoli Rosetta
Federation Of Abruzzi Associations U.S.A. inc.
Post Office Box 104 BOSTON, MASSACHUSETTS 02113 USA
romagnoli1@rcn.com
Justin Francis Del Borrello
Federation Of Abruzzi Associations U.S.A. inc.
Post Office Box 104 BOSTON, MASSACHUSETTS 02113 USA
jfdelborrello@mail.widener.edu
Enzo Paglia
Federazione Abruzzese del Michigan USA
4989 Skyline Lane, Washington TwP, Mi, 48094, USA
epaglia1@comcast.net
Gianmarco Flaviani Michelangelo
Associazione Civile Abruzzese del Estado Aragua
Calle Coromoto, Torre Capitolio, Piso 6, Officina 6a, Urb. Calicanto - MARACAY - ESTADO ARAGUA
gian_marco510@hotmail.com
Margiotta Pieri Giovanni
Federazione delle Associazioni Civili Abruzzesi e Molisane del Venezuela
Av. 15, Delicias Norte, Esq. Calle 55, Edif. Yolanda, N. 15-05, PB. - MARACAIBO, ESTADO ZULIA
margio2604@hotmail.com
Natalia Turanzas Marcos
FEDAMO Federacion De Las Instituciones Abruzzesas En La Argentina 
Av. Colòn N.5556 - C.C. N.12 Succ. N. 1 - 7600 MAR DEL PLATA
nataliagisela@yahoo.com.ar
Federico Mandl
FEDAMO Federacion De Las Instituciones Abruzzesas En La Argentina
Av. Colòn N.5556 - C.C. N.12 Succ. N. 1 - 7600 MAR DEL PLATA
federicomandl@hotmail.com
Negri Carlos Joaquìn
FEDAMO Federacion De Las Instituciones Abruzzesas En La Argentina
Av. Colòn N.5556 - C.C. N.12 Succ. N. 1 - 7600 MAR DEL PLATA
joaquinnegri@hotmail.com
Teresina Giovina Rosalina Mammarella Dahmer
FEABRA Federazione delle Associazioni Abruzzesi in Brasile
Av.da dr. Ricardo Jafet, 858 - IPIRANGA (S.P.)
teresinamd@via-res.net
Franco Petrocco
Federazione delle Associazioni Abruzzesi in Brasile - FEABRA
Av.da dr. Ricardo Jafet, 858 - IPIRANGA (S.P.)
petrocco@uol.com.br
Petrocco De Moura Rafael
Federazione delle Associazioni Abruzzesi in Brasile - FEABRA
Av.da dr. Ricardo Jafet, 858 - IPIRANGA (S.P.)
rafapetrocco@gmail.com
Fernando Cardinale
F.A.A.D.A. Federazione delle Associazioni Abruzzesi d'Australia 
86-88 Churchill Road - PROSPECT S.A. 5082
info@casadabruzzo.com.au
Delle Donne Giuseppe
F.A.A.D.A. Federazione delle Associazioni Abruzzesi d'Australia
86-88 Churchill Road - PROSPECT S.A. 5082
joedelledonne@westnet.com.au
Alessandro Corradi
FEAS Federazione Emigrati Abruzzesi in Svizzera
Zentalstrasse, 66/a - Casella Postale 7023 - CH BIEL/BIENNE 7
a.corradi@italtours.ch
Angelo Di Lucci
FEAS Federazione Emigrati Abruzzesi in Svizzera
Zentalstrasse, 66/a - Casella Postale 7023 - CH BIEL/BIENNE 7
angi.dilucci@bluewin.ch
Manuela Sollberger
FEAS Federazione Emigrati Abruzzesi in Svizzera
Zentalstrasse, 66/a - Casella Postale 7023 - CH BIEL/BIENNE 7
manuela.sollberger@live.com
Nicola Cinquina
Associazione Abruzzo - Sud Africa
P:O: Box 59659 - KENGRAY 2100 R. SUD AFRICA
ncprojects@hotmail.com
Marco Leòn
Associazione Abruzzese del Cile
Av.da Colon, 8362 - LA CISTERNA - SANTIAGO - CILE
marco.leon.d@gmail.com
Lannutti Bonanni Mario
Associazione Abruzzese Uruguay
Calle Duvimisio Terra, 1971 - 11800 MONTEVIDEO - URUGUAY
mario@bestway.com.uy
Artale Rocco
Associazione Culturale Abruzzese e V. di Wolfsbrurg
Suhlgarten, 6 - 38440 WOLFSBURG
artale@web.de
Di Placido Levino
F.A.A.B. Federazione Associazioni Abruzzesi Belgio 
Rue de la Rèunion, 85 - 6030 MARCHIENNE AU PONT - CHARLEROI
espacelevino@skynet.be
De Santis Francesco Ludovico
ALAMEL - Associazione Lavoratori Abruzzesi La Maiella Emigrati nel Lussemburgo
18/24 Gran Rue - L 4575 DIFFERDANGE - LUSSEMBURGO
desantisfl@hotmail.com
Marfisi Filippo
ASSOCIAZIONE ABRUZZO-INGHILTERRA
c/o Vittorio Zappone - 33 Chichester Avenue - RUISLIP, MIDDLESEX HA4 7EJ
marfisi.filippo@libero.it
Anna Fantilli
Associazione degli Abruzzesi in Paraguay
Avenida José felix Bogado, 1718 Urbanizaciòn Aranjuez - Assuncion Paraguay
annafantilli@hotmail.com
Antonio De Fabritiis
Associazione Abruzzesi in Cuba "Francesco federico Falco"
Calle 10 n. 311 int. Entre A. Zayas y Mendieta Santa Barbara - 90100 Santiago De Cuba (CUBA)
antonio.defabritiis@yahoo.it
Angelo Dell'Appennino
ASSOCIAZIONI ABRUZZESI IN ITALIA FUORI REGIONE
Via Crocifisso n. 29/31 - 20017 Rho (MI)
angelo.dellappennino@yahoo.it
Antonio Innaurato
Rappresentante dell'Osservatorio per l'Emigrazione
antonioinnaurato@gmail.com